Обмен пленными «тормозят» сепаратисты – Ермак

Обмен пленными «тормозят» сепаратисты – Ермак

Противоположная сторона не согласовывает списки

Украина не может обменять своих пленных поскольку в ОРДЛО не согласовывают списки. 

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак во время выступления в Королевском институте международных дел Chatham House, передает пресс-служба ОПУ.

«К сожалению, на сегодня уже несколько месяцев взаимное освобождение не происходит именно по причине того, что противоположная сторона не согласовывает списки. Постоянно создаются какие-то преграды для этого. Сейчас они говорят, что им якобы препятствует в этом постановление Верховной Рады о местных выборах. Но мы постоянно подчеркиваем, что это нонсенс: как такой гуманитарный вопрос, как жизнь и здоровье людей, может зависеть от документа?» – сообщил Ермак.

По его словам, Украина наиболее активно настаивает на проведении следующей встречи лидеров «Нормандской четверки». Ведь война идет именно на украинской территории, а все политические решения принимаются на уровне лидеров.

«Такая встреча должна состояться как можно быстрее. В этом нас поддерживают наши партнеры по Нормандскому формату – Германия и Франция. И мы считаем, что это крайне необходимо для того, чтобы двигаться вперед и сделать то, чего так ждет весь украинский народ», – отметил глава ОПУ.

Ермак уточнил, что сейчас переговоры продолжаются. Ожидается, что на следующей неделе пройдет видеоконференция политических советников.

«И мы будем говорить о том, чтобы как можно скорее состоялся саммит, и уже были какие-то решения», – добавил он.

Как сообщалось ранее, обмен заложниками рассчитывали провести до конца августа

Позже, Украина передала ОБСЕ список пленных на обмен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: