Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 24 сентября

Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 24 сентября
Оккупанты попали в жилой дом в Запорожье
фото из открытых источников

Ночью вражеские удары получили Николаевщина, Запорожье, Днепропетровщина

Относительно спокойно ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях, Черкасщине, Полтавщине, Кировоградщине, Киевщине и Житомирщине.

Одесщина

В ночь на 24 сентября во время воздушной тревоги был сбит один иранский БПЛА Shahed-136 возле порта «Южный» в Одесской области.

Запорожская область

Враг совершил ракетную атаку на Запорожье. Известно, по меньшей мере, о пяти прилетах по городу. Поражены объекты инфраструктуры. Одна вражеская ракета попала в жилищный сектор областного центра и вызвала пожар в многоэтажном доме. Один человек погиб, семь человек ранены. Им оказана медицинская помощь. На месте происшествия работают соответствующие службы.

Черниговщина

За минувшие сутки – три обстрела (сброс боеприпасов из БпЛА, минометные обстрелы) по Новгород-Северскому и Корюковскому районам. Без потерь и разрушений. Ночью без обстрелов.

Сумщина

За минувшие сутки на приграничные области зафиксировано почти 140 прилетов со стороны России по Краснопольскому, Белопольскому, Середино-Будскому, Юнаковскому общинам. Ночью – без обстрелов.

Днепропетровщина

Враг снова обстрелял Никопольский район. Утром россияне ударили «Градами» и «Ураганами» по Марганецкой и Красногригорьевской общинам.

В Марганце ранены два человека. В городе повреждены 23 частных и многоэтажных дома, 10 хозяйственных построек, хлебозавод и несколько учреждений. Изуродованы более 10 автомобилей, несколько сгорели. Более 2 тыс. абонентов из-за обстрела остались без света.

В Красногригорьевской общине люди не пострадали.

Харьковщина

За прошедшие сутки россияне обстреливали населенные пункты, расположенные недалеко от границы с РФ и линии столкновения. Больше всего от обстрелов страдает Купянский район. За минувшие сутки там получили ранения пять человек, в том числе двое детей 10-ти и 17 лет. В Чугуевском районе ранения получил мужчина, взорвавшийся на мине. Аналогичный несчастный случай произошел с 24-летним жителем Изюмского района, собиравшего грибы.

За минувшие сутки пиротехники ГСЧС обезвредили на территории области 578 взрывоопасных предметов.

Луганщина

оккупанты спешат, видя успехи ВСУ на Харьковщине. С каждым днем ​​Луганская область все ближе. Ближе для ВСУ – россияне теряют уверенность.

За сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах Спорного, Соледара, Бахмутского, Одрадовки, Курдюмовки, Зайцева, Майорского, Каменки, Авдеевки и Опросного.

Донетчина

Ночью произошел ракетный обстрел центральной части Курахово, повреждены частные и многоэтажные дома, автомобили, информация о пострадавших уточняется. В с. Донской Дружковской общины в результате обстрела пострадали частные дома. Ракетный удар ЗРК С300 по с. Николаевка Новогродовской ТГ Покровского района: повреждены 2 двухэтажных здания, 5 автомобилей, перебиты электросети, повреждено дорожное полотно. Также ракетный обстрел с. Успеновка и Ганивка (повреждены частные дома, линии электропередач); артобстрелы с. Майорск, Одрадовка Светлодарской МВА (повреждены частные дома, в поселках отсутствует связь).

За минувшие сутки в Донецкой области — двое погибших, трое раненых.

Николаевщина

Сегодня после полуночи Николаев подвергся обстрелам. Известно о попадании в акваторию реки Южный Буг. Предварительно без жертв и пострадавших.

Ночью враг дважды наносил ракетные удары по с. Калиновка Воскресенского общества. После обстрела возник пожар газовой трубы, повреждены три жилых дома, без пострадавших. Продолжаются обстрелы территории и близлежащих населенных пунктов Баштанской общины.

Ночью обстрелы подверглись окрестностям с. Явкино, в населенном пункте в результате обстрелов зафиксировано разрушение зданий, возгорание автомобиля. Также ночью – обстрел окрестности с. Отрадное. Пострадавших нет. Информация о поврежденных жилых домах уточняется.

Также ночью были обстрелы окрестностей села Новоалександровка Ингульской общины. Пострадавших и разрушений нет.

Сегодня утром обстрелы подверглись с. Широкое за пределами населенного пункта, попадание преимущественно по открытым территориям и дорожному покрытию. Пострадавших и разрушений нет. Под постоянным огнем остаются деревни, находящиеся на линии разграничения Березнеговатской общины. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Херсонщина

Ситуация в области очень сложная, продолжаются боевые действия. оккупанты пытаются провести в области фейковый референдум о присоединении к РФ. Для этого из Крыма массово завозят людей для голосования, местные жители заставляют «голосовать» под дулом автоматов. Пропагандистскими СМИ снимаются сюжеты о «активном участии местных жителей в голосовании». Также на фоне этого россияне усиливают административно-полицейский режим и продолжают давить на херсонцев.

По информации ОК «Юг», нашей авиацией нанесено 13 ударов по врагу, а ракетно-артиллерийскими подразделениями выполнено около 280 задач. В частности, поражены пункты управления в Бериславе и Новой Каховке, 3 ячейки вражеских сил и техники в Херсонском и Каховском районах, склад с боеприпасами в Бериславском районе.

Из Херсона, Олешек, Новой Каховки и сел Бериславского района поступают сообщения о массовых угонах российскими военнослужащими легкового и грузового автотранспорта, а также ограбление оккупантами домов. оккупанты забирают из домов все, что имеет хоть какую-то ценность.

Напомним, продолжаются 213-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и содержании захваченных территорий, а также срыве активных действий сил обороны на отдельных направлениях. Обстреливает позиции наших войск вдоль всей линии столкновения, пытается восстановить утраченные позиции, ведет воздушную разведку.

Украинские военные уже вызволили около 9 тыс. кв. км нашей территории от русских оккупантов. Продолжаются стабилизационные меры. Около 400 населенных пунктов освободили.

Читайте также: ВСУ уничтожили еще более 200 оккупантов – свежие данные Генштаба

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: