Офис президента хочет как можно быстрее создать военную полицию (документ)

Офис президента хочет как можно быстрее создать военную полицию (документ)

Минэкономразвития, Минцифры, СБУ, НАБУ и Мининфраструктуры согласовали законопроект

В Министерстве обороны разработали законопроект «О Военной полиции» в исполнение указа президента.

Об этом говорится в письме Министерства обороны в Кабинет министров, который обнародовала экспертная организация StateWatch.

lyst-minoborony

Согласно документу не названный «заместитель руководителя Офиса президента» направил письмо Министерству обороны, в котором говорилось о разработке и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о создании в системе Министерства обороны Военной полиции как правоохранительного органа.

В Минобороны сообщают, что во исполнение указанной «задачи» был разработан проект закона Украины «О Военной полиции», который 2 июня 2020 был направлен на согласование в заинтересованные органы государственной власти.

В частности Минэкономразвития, Минцифры, СБУ, НАБУ и Мининфраструктуры согласовали законопроект.

Зато свои замечания высказали Служба внешней разведки, Управление государственной охраны, Администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, МВД, Национальная гвардия, Национальная полиция и ГБР.

В Минобороны подчеркивают, что в процессе согласительных совещаний большинство разногласий было урегулировано.

В последнем абзаце письма Минобороны попросило правительство поставить вопрос перед Офисом президента о продлении срока выполнения задания до 1 октября 2020 года, аргументируя свою просьбу тем, что доработки законопроекту с учетом проведенных согласительных процедур, проведение повторного согласования, а также дальнейшего проведения правовой экспертизы законопроекту Минюстом, рассмотрение его в правительстве потребует дополнительного времени.

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Зеленский предложил создать Военную полицию как «современный эффективный правоохранительный орган».

Ранее StateWatch сообщила, что министр обороны Андрей Таран пожаловался на Минфин за сокращения предельных расходов на армию в 2021-23 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: