Охранник рассказал о российских вертолетах, забравших сбежавшего Януковича

Охранник рассказал о российских вертолетах, забравших сбежавшего Януковича

По словам Ризниченко, на вертолетах были изображены красные звезды

Три российских военных вертолета забрали бывшего президента Украины Виктора Януковича в Запорожской области и перевезли его в Крым 22-23 февраля 2014 года.

Об этом в четверг, 18 января, в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева сообщил сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко.

Он заявил, что был охранником Януковича и 21-23 февраля 2014 года сопровождал президента во время побега из Украины.

По словам Ризниченко, вечером 21 февраля Янукович, его семья и охранники вылетели на двух вертолетах из резиденции «Межигорье» в Харьков.

Из Харькова они вылетели на двух самолетах Falkon в неизвестном направлении, но диспетчер «Украэроруха» передал экипажу требование Александра Турчинова вернуться на аэродром.

Самолеты сели в Донецке, и Янукович с охраной пересели в автомобили, уехав в сторону Крыма.

«Во время движения около Бердянска (Запорожская область) мы подъехали к сельскохозяйственному полю. Осветили его фарами и сразу же на поле сели три вертолета Ми-8», - сообщил свидетель.

По его словам, на вертолетах были изображены красные звезды, пилоты были в военной форме, но без шевронов. «Я так думаю, что это были вертолеты Российской Федерации», - сказал сотрудник УГО.

На этих вертолетах Янукович был вывезен в Анапу (Россия).

Напомним, 17 января Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение по сути дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

В четверг, 18 января, суд намерен допросить четырех свидетелей стороны обвинения - военнослужащих Управления государственной охраны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: