Оккупанты боятся наступления ВСУ на Крым и готовятся защищать левый берег Днепра – ISW

Оккупанты боятся наступления ВСУ на Крым и готовятся защищать левый берег Днепра – ISW
фото из открытых источников

Украинские войска отразили атаки российских сил возле Синьковки, Ивановки и Кисловки

Вооруженные силы Украины продолжают проведение наступательных операций по нескольким направлениям. Российские войска активно укрепляют передовые позиции, устраивают минные заграждения и строят инженерные укрепления на левом берегу Днепра, предохраняя себя от возможного наступления украинских сил в сторону Крыма. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Продвижение украинских войск

Добровольческие батальоны «Шторм Осетия» и «Алания» из Российской Федерации заявили о «серьезном прогрессе» в развертывании российских войск на Купянском направлении, но не представили доказательств этого. Российский агрегатор новостей сообщил, что российские войска, как считается, продолжают движение в направлении Крахмального.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских сил возле Синьковки, Ивановки и Кисловки. Кроме того, украинские войска отстояли атаки российских войск возле Макеевки, юго-западнее Кременной и в районе Серебрянского леса.

Российский «военкор» утверждал, что войска РФ атаковали Серебрянку из направления Кузьмино, пытаясь прорвать украинскую оборону и выйти к реке Северский Донец. Он добавил, что российские силы атаковали вблизи Торского, пытаясь перекрыть украинский путь поставок через реку Оскол.

Российский военный блогер заявил, что элементы ново сформированной 25-й общевойсковой армии РФ сталкиваются с проблемами организации, замедляющими их наступательные операции на линии Сватово-Кременная, подтверждая предварительные оценки ISW. Он утверждал, что подразделения 25-й армии ведут «ползучее наступление» из-за отсутствия у них боевого опыта и организационных ошибок, влияющих на их способность выполнять приказы сверху.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что украинские войска продолжают штурмовые операции к югу от Бахмута. Российские «военкоры» утверждали, что бои продолжаются вблизи Орехово-Василовки и вдоль линии Клищиевка-Андреевка-Курдюмовка.

Геолокационные кадры, опубликованные 13 октября, показывают, что российские войска, вероятно, добились ограниченных успехов юго-западнее Железнянского. Российский военный блогер утверждал, что войска РФ якобы продолжают движение на полкилометра до Клещеевки, хотя ISW не нашло подтверждения этому утверждению.

Российские источники утверждали, что войска РФ совершают наступление из Водяного и Опросного, а также в неопределенных районах вблизи Авдеевки.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Авдеевки, Тоненького, Северного, Ласточкиного, Первомайского, Керамика, Нетайлового и Невельского.

Украинский командир, действовавший вблизи Авдеевки, сообщил Washington Post в статье, опубликованной 12 октября, что российские силы 'сосредоточили до трех свежих бригад' на Авдеевском направлении.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Марьинки, Победы и Новомихайловки.

Российский агрегатор новостей утверждал, что украинские силы атаковали вблизи Приютного 12 октября. Министерство обороны РФ утверждало, что российские силы якобы отразили восемь украинских атак в районе границы Донецко-Запорожской областей в течение прошлой недели.

Генштаб ВСУ 13 октября сообщил, что войска РФ совершили безуспешные атаки вблизи Старомайорского.

13 октября российские источники, включая Минобороны РФ, заявили, что украинские силы продолжают усилия по укреплению долгосрочных позиций на островах реки Днепр и восточном (левом) берегу Херсонской области.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российские войска активно обустраивают передовые позиции, минируют и строят инженерные укрепления на восточном (левом) берегу Днепра. Он сообщил, что россияне заложили по меньшей мере три минных поля вблизи Каховки и Малокаховки и быстро восстанавливают Керченский мост, чтобы поддержать материально-техническое обеспечение российских войск на юге Украины.

Машовец также заявил, что российское военное командование корректирует свою позицию на Херсонском и Крымском направлениях в ответ на обеспокоенность возможностью широкомасштабного форсирования Украиной Днепра и развития украинских наступательных действий в Крым.

Общее количество российских войск, защищаемых на этом направлении, составляет немногим более 75 тысяч человек, включая мобилизованных украинцев из оккупированных Крыма, Запорожской и Херсонской областей.

Машовец указал, что в состав российской группировки войск «Днепр» входят: восемь мотострелковых, морских пехотных и береговых бригад обороны и сводных тактических групп; 17 мотострелковых, танковых, десантно-штурмовых и морских пехотных; три сводных тактических отряда, включая БАРС; и один запасный мотострелковый полк.

Ранее сообщалось, что новое наступление россиян на Донбассе возле Лимана и Авдеевки не стало сюрпризом и США уверены, что ВСУ отразят атаку врага.

Напомним, российские захватчики уже третий день ведут наступательные действия в районе Авдеевки в Донецкой области, бои не утихают. Их цель ясна – окружить город с юга и севера.

К слову, в Авдеевке в Донецкой области четвертые сутки не утихают адские бои. Рашисты усилили обстрелы, пытаются продвигаться вперед с помощью бронированной техники, однако вооруженные силы Украины держат свои позиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: