ООН проголосовала за исключение каннабиса из списка опасных наркотиков

ООН проголосовала за исключение каннабиса из списка опасных наркотиков
Каннабис был в Списке IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года рядом с опасными наркотиками, вызывающими сильную зависимость, такие как героин

В голосовании за исключение каннабиса из списка опасных наркотиков приняли участие 53 страны

Организация Объединенных Наций 2 декабря, исключила медицинский каннабис из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, где он был до сих пор рядом с опасными наркотиками, вызывающими сильную зависимость, таких как героин. Об этом Сообщает ресурс TransformDrugPolicy и издание The New York Times.

Отмечается, что в голосования Комиссии по наркотическим средствам приняли участие 53 государства.

«США, европейские и некоторые другие страны поддержали это предложение, а Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия выступили против. Украина воздержалась от голосования. В итоге: 27 голосов «за», 25 – «против», один голос – воздержался», – говорится в сообщении.

По мнению экспертов, принятие рекомендации Всемирной организации здравоохранения по реклассификации каннабиса и его производных не будете иметь непосредственных последствий для ослабления международного контроля, и правительства по-прежнему будут иметь право относительно того, как классифицировать каннабис.

Это решение ООН является символической победой для сторонников изменения политики в отношении медицинского каннабиса.

«Мир изменился с начала 1960-х годов. Нынешняя регуляция употребления каннабиса является сдерживающим фактором для исследований, а изменение классификации ООН, скорее всего, поможет в легализации каннабиса во всем мире. У нас будет ООН, главный орган по наркополитике, который признает медицинскую ценность каннабиса», – сказал журналист тематического ресурса Marijuana Business Daily Альфредо Паскуаль перед голосованием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: