Парламент ратифицировал соглашение о совместном авиапространстве с ЕС

Парламент ратифицировал соглашение о совместном авиапространстве с ЕС

Соглашение об общем авиационном пространстве – это «авиационный безвиз» одновременно для украинских и европейских авиаперевозчиков

Фото из открытых источников

За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом о совместном авиационном пространстве. Об этом стало известно с заседания Рады. За соответствующее решение голосовали 311 народных депутатов.

При представлении проекта закона заместитель министра инфраструктуры Анна Юрченко рассказала, что соглашение обеспечит создание общего авиапространства между Украиной и ЕС на основе идентичных правил авиабезопасности полетов.

Также речь идет о соответствии организации воздушного движения, социального обеспечения работников, работы систем компьютерного бронирования, защиты окружающей среды и обеспечения прав потребителей. Она отметила, что реализация происходит в два этапа, что предусматривает постепенное приведение положений законодательства Украины в соответствие с требованиями и стандартами ЕС.

«Реализация соглашения будет положительно влиять на рыночную среду, обеспечение защиты прав и интересов субъектов хозяйствования, граждан и государства; развитие регионов, рынок труда, уровень занятости населения», – сказала председатель Комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Иванна Климпуш-Цинцадзе, представляя документ в сессионном зале.

Соглашение о совместном авиационном пространстве подписали лично премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель и посол председательствующей в Совете ЕС Республики Словения Томаж Менцин 12 октября в рамках 23-го саммита Украина-ЕС.

Соглашение об общем авиационном пространстве – это «авиационный безвиз» одновременно для украинских и европейских авиаперевозчиков. Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов Евросоюза.
В рамках Совместного авиационного пространства (САП) уменьшится административная нагрузка на украинские авиакомпании. О полетах в ЕС, маршрутах, частоте рейсов и слотах украинские авиакомпании будут договариваться по той же процедуре, как это делает любой перевозчик из Евросоюза. Граждане Украины получат больше возможностей и направлений для поездок и сниженные цены на билеты.

Как сообщалось, на сайте Верховной Рады 15 февраля появился законопроект, которым предлагается ввести запрет на выезд за границу некоторым категориям лиц на период военного положения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: