Пересчет пенсий в Украине: в Минсоцполитики сделали разъяснения относительно даты

Пересчет пенсий в Украине: в Минсоцполитики сделали разъяснения относительно даты
Миллионам украинцев пересчитают пенсии и доплатят еще за два месяца
Фото: из открытых источников

Советник министра назвал «минимально возможную дату» для индексации пенсий

Советник министра социальной политики Николай Шамбир в эфире программы на телеканале «Украина 24» рассказал, почему индексация пенсий в Украине обычно происходит 1 марта.

«С 1 марта – это минимально возможная дата, так как в феврале известны уже данные о средней зарплате и есть информация об инфляции. Соответственно, эти показатели определяются для проведения индексации пенсий. Конечно, пенсионеры заинтересованы в том, чтобы как можно раньше была проведена эта индексация», – сказал Шамбир.

В то же время он считает, что пенсии в Украине маленькие, и должно быть все разработано для того, чтобы они индексировались, повышались и не теряли своей покупательной способности.

«Это самая суть индексации. С другой стороны, даже при планировании бюджета, если определена четкая дата, то планировать бюджет намного лучше. Если дата не определена, есть соблазн перенести ее на как можно более поздний срок, так как денег всегда не хватает», – отметил советник министра.

Напомним с 1 июля 2021 года в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан будут пересчитаны пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионногой фонда.

Также в Украине отменили трудовые книжки: как будут начислять пенсию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: