В Пенсионном фонде объяснили, как и кому пересчитают пенсии с 1 июля

В Пенсионном фонде объяснили, как и кому пересчитают пенсии с 1 июля
В июле в Украине будет проведена индексация пенсии
фото из открытых источников

В июле будет увеличен минимальный размер пенсии, он не может быть меньше прожиточного минимума

С 1 июля 2021 года в Украине из-за изменения прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан будут пересчитаныы пенсии. Это произойдет автоматически, без необходимости посещения Пенсионногой фонда.

Как рассказала заместитель начальника Пенсионного фонда Украины в Киевской области Елена Зорка в эфире телеканала «Дом», во-первых будет увеличен минимальный размер пенсии, он не может быть меньше прожиточного минимума. Сейчас это 1769 грн, а начиная с 1 июля 2021 года – 1 854 грн, то есть минимальные пенсии вырастут на 85 грн.

Максимальная пенсионная выплата равна десяти минимальным пенсиям по возрасту. Поэтому размер максимальной пенсии составит 18540 грн, а увеличение может быть на 850 грн.

Надбавки и повышения к пенсионным выплатам для лиц с инвалидностью из-за войны колебаться в зависимости от группы инвалидности от 306 грн – для третьей группы инвалидности и до 552 грн – для первой группы.

Для участников боевых действий установлена минимальная пенсионная выплата размером 165% от прожиточного минимума, поэтому они получат повышение на 140 грн.

Для инвалидов-чернобыльцев с третьей группой выплаты увеличатся на 191 грн, для первой – 242 грн.

Кроме того, будут пересмотрены пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований. Будут пересчитаны доплаты за сверхнормативный стаж исключительно для лиц, которые не работают.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: