Пинчук продолжает арендовать землю в аннексированном Крыму, – СМИ

Пинчук продолжает арендовать землю в аннексированном Крыму, – СМИ
Пинчук публиковал колонку в американской The Wall Street Journal под названием «Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией»

В 2017 году Пинчук предложил сдать Крым России в аренду

Компания «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» олигарха Виктора Пинчука по состоянию на февраль 2021 года арендует земельный участок в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщило издание «РБК-Украина» со ссылкой на решение так называемого «Арбитражного суда» в аннексированном Россией Крыму от 4 февраля.

«Обязать ПАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу возвратить муниципальному образованию городской округ Ялта Республики Крым земельный участок площадью 18 198 кв.м., расположенный на территории Форосского поселкового совета, путем подписания с Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города Ялта Республики Крым акта приема-передачи», – говорится в решении «суда».

Поводом для расторжения договора стала задолженность по арендной плате за период с 10 апреля 2015 по 16 мая 2019 года в размере 519 831,91 рублей.

Структуры Пинчука перестали платить аренду за участок в оккупированном Крыму только 10 апреля 2015 года, спустя более чем год после аннексии полуострова.

В материалах «крымского суда» говорится, что с 18 марта 2014 года – официальной аннексии автономной республики Крым – и по 10 апреля 2015 года (1 год и 24 дня) «Интерпайп» не нарушал условий арендного договора.

Какая сумма была уплачена «Интерпайпом» Пинчука в бюджет оккупационной власти за первый год аннексии полуострова в материалах суда не раскрывается. Согласно условиям договора, годовая плата могла составить примерно 1 млн российских рублей.

Напомним, в 2017 году олигарх Виктор Пинчук опубликовал колонку в американской деловой газете The Wall Street Journal под названием «Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией», в которой предложил сдать полуостров России в аренду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: