Коломойский, Портнов, Шарий: InformNapalm назвал причастных к «пленкам Деркача»

Коломойский, Портнов, Шарий: InformNapalm назвал причастных к «пленкам Деркача»

InformNapalm установил, что «пленки Деркача» скоординировано распространяла целая сеть, в частности олигарх Игорь Коломойский

Фото из открытых источников

Активисты обратились в Минфин США с предложением рассмотреть возможное внедрение санкций против ряда украинцев

Общественные активисты установили лица, причастных к информационной операции по продвижению «пленок Деркача» и которые не попали под санкции. Об этом на совместной пресс-конференции заявили спикер InformNapalm Михаил Макарук и член «Демсокиры» Юрий Гудименко.

«Совместное расследование общественных организаций пришло к выводу, что на самом деле в информационной операции по продвижению «пленок Деркача» и попытке повлиять на выборы в США и рассорить Украину и США участвовало гораздо больше людей, чем у санкционного списка», – отметили расследователи.

Активисты назвали имена причастных и отметили, что они не только взаимосвязаны, но и выполняли различные роли в распространении пленок:

  • блогер Анатолий Шарий – «публичный рупор»;
  • нардеп партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тарас Козак – «обеспечивал медиаресурсы для распространения необходимых тезисов»;
  • жена Виктора Медведчука Оксана Марченко – «обеспечивала медиаресурсы для распространения необходимых тезисов»;
  • заместитель главы Администрации президента при Януковиче Андрей Портнов – «архитектор юридической легализации»;
  • олигарх Игорь Коломойский – «обеспечивал медиаресурсы для распространения необходимых тезисов»;
  • телеведущий канала «НАШ» Назар Диордица – «публичный рупор».

«Все эти люди политически и финансово связаны с Россией и являются такими же российскими агентами влияния, как Андрей Деркач, Александр Дубинский и другие лица, которые попали под санкции раньше. Они так же пытались влиять на выбор американских избирателей путем распространения дезинформации, лично или опосредованно через свои медийные активы и связанных лиц», – говорится в совместном заявлении активистов.

Также они обратились в Министерство финансов США с просьбой рассмотреть возможность ввести санкции против фигурантов расследования.

К слову, недавно жена Медведчука Оксана Марченко попала в базу «Миротворца».

На прошлой неделе нардеп Гео Лерос заявил, что за публикацией так называемых «пленок Деркача» стоит Офис президента Зеленского.

Напомним, 11 января в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: