Расстрел Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении бывшего начальника милиции Киева

Расстрел Майдана: суд разрешил заочное расследование в отношении бывшего начальника милиции Киева

Известно, что подозреваемый уже получил российское гражданство

Фото: Громадське ТВ

Экс-руководитель МВД пока скрывается в России и на оккупированном полуострове Крым

Киевский апелляционный суд разрешил проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего начальника Главного управления МВД в Киеве.

Это позволит проводить следственные действия в отношении подозреваемого в его отсутствие, сообщает Офис генпрокурора.

«Экс-руководитель киевской милиции подозревается в совершении с 18 по 20 февраля 2014 в составе преступной группировки, в которую входили бывший президент и ряд руководителей правоохранительных органов, незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышении власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также террористического акта», – говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый скрывается в РФ и на временно оккупированной территории АР Крым. В 2017 году Генпрокуратура РФ ответила отказом на запрос Генпрокуратуры Украины о его задержании и аресте в связи с получением им российского гражданства.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Государственного бюро расследований.

В расследовании дел Майдана прошлого года было сообщено о подозрении 42 лицам. Генпрокурор Ирина Венедиктова надеется до конца 2021 завершения рассмотрения дела о массовых расстрелах в суде первой инстанции.

Напомним, бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко допросили в Святошинском районном суде по делу расстрелов на столичном Майдане в феврале 2014 года. Он рассказал где именно беркутовцы получали оружие, которым вероятно воспользовались для убийств активистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: