«План Путина провалился». СБУ сообщила, когда начала подготовку к вторжению РФ

«План Путина провалился». СБУ сообщила, когда начала подготовку к вторжению РФ
В Службе безопасности Украины готовились к войне
Фото из открытых источников

Иван Баканов еще в мае 2021 года озвучил возможные сценарии нападения со стороны РФ

Вариант полномасштабного вторжения на январь 2022 года уже обсуждался соответствующими структурами, хотя считался не столь вероятным. Об этом в интервью «Главкому» рассказал спикер СБУ Артем Дехтяренко.

«Дословно наш месседж звучал так: угроза есть, мы к ней готовимся, прорабатываем разные варианты. И если вы говорите о датах, когда и что стало понятно, то я напомню: глава СБУ Иван Баканов еще в мае 2021 года на форуме «Украина-30. Безопасность страны» озвучил возможные сценарии нападения со стороны РФ. Были названы пять оперативных направлений скопления сил, роль Беларуси как потенциального союзника. То есть, об угрозе полномасштабного российского вторжения СБУ говорило еще год назад. Это все есть в СМИ: публиковались даже карты, инфографика», – рассказал Дехтяренко.

Спикер СБУ отметил, что было много шума, но широкая общественность об этом быстро забыла. По мнению Дехтяренко, большинство общества не совсем четко понимает функционал СБУ и почему-то считает, что мы занимаемся разведкой.

«На самом деле основная сфера ответственности СБУ – это как раз контрразведывательная деятельность, то есть мы противодействуем разведчикам иностранных государств. Разведка – несколько другие структуры, например, ГУР Минобороны, Служба внешней разведки», – уточнил он.

Если же говорить о позиции украинских властей в целом, то месседжи «все контролируемо», «храните покой» связаны с тем, что подобные нагнетания со стороны Российской Федерации были неоднократно применены ранее.

«В общем, мы ситуацию видели и вся власть к ней готовилась. Наверное, сам факт того, что план Путина «взять Киев за три дня» провалился – одно из доказательств этого. Путин, как вы и сказали, выбрал один из худших возможных сценариев и заплатит за это высокую цену», – продолжил представитель СБУ.

Ранее СБУ объяснила, где находился Иван Баканов в начале войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: