Полиция разоблачила мужчину, который майнил криптовалюту за счет миллиона украинцев

Полиция разоблачила мужчину, который майнил криптовалюту за счет миллиона украинцев

Злоумышленнику грозит до шести лет тюремного заключения

Департамент киберполиции разоблачил мужчину, который майнил криптовалюту за счет более чем миллиона украинцев. Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Операция проходила под процессуальным руководством Ровенской прокуратуры.

Известно, что злоумышленник установил скрипт для майнинга криптовалюты в HTML-код ряда интернет-ресурсов, которые сам администрировал. Как правило, это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно эти сайты посещали более 1,5 млн пользователей.

«32-летний житель Буковины создал и администрировал большое количество интернет-ресурсов. На созданных ресурсах он размещал вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалюты. Используя вычислительные возможности процессора и графического адаптера, злоумышленник вмешивался в работу электронно-вычислительной техники посетителей вышеуказанных интернет-ресурсов. Это приводило к нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшему ухудшению работы компьютеров посетителей», - отмечается в сообщении.

Во время проведения обысков в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до шести лет тюремного заключения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: