Politico: Штаты могут передать Украине компоненты системы «Железный купол»

Politico: Штаты могут передать Украине компоненты системы «Железный купол»

«Железный купол» зарекомендовал себя в Израиле как один из самых эффективных средств уничтожения ракет малой дальности

Фото: AP

СМИ прогнозирует, что предложение продать или отправить Киеву новые противоракетные системы, вероятно, усилит напряженность в отношениях с Москвой

США могут продать или передать Украине компоненты системы противоракетной обороны «Железный купол». Об этом пишет издание Politico.

Отмечается, что в версию законопроекта об оборонной политике на 2022 год включили поправку, которая требует от Пентагона представить Конгрессу доклад с описанием вариантов возможной продажи или передачи Украине «существующих систем», которые, вероятно, не будут развернуты в ближайшем будущем.

«Предложение продать или отправить Киеву новые системы ПВО, вероятно, усилит напряженность в отношениях с Москвой, которая с 2014 года ведет прокси-войну на востоке Украины и расценивает такую передачу недалеко от ее границы как провокацию. Россия давно жаловалась на американскую систему противоракетной обороны в Румынии, утверждая, что она может быть использована в наступательных целях, но США и НАТО это обвинение отвергли», – пишет издание.

Версия законопроекта об обороне на 2022 финансовый год не определяет какую-либо конкретную систему вооружений, которую следует передать Украине, но по словам сотрудника Конгресса, две армейские батареи Iron Dome являются главными кандидатами.

По данным издания, в Вашингтоне и Конгрессе услышали слова министра обороны Украины Андрея Тарана, которые сказал, что хотел бы потратить часть оборонных средств на новые системы противовоздушной обороны, указав, что это может быть и «Железный купол».

Следует отметить, что с момента развертывания в Израиле в 2011 году «Железный купол» зарекомендовал себя как одно из самых эффективных средств уничтожения ракет малой дальности в мире.

Напомним, Украина и США подписали соглашение о стратегической основе оборонного партнерства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: