Порошенко дважды отказано в пересечении границы, «Европейская Солидарность» сделала заявление

Порошенко дважды отказано в пересечении границы, «Европейская Солидарность» сделала заявление
Порошенко пытался пересечь границу с Польшей 27 и 28 мая
фото: pravda.com.ua

«Европейская Солидарность» выражает решительный протест действиям властей

Пятому президенту Украины, лидеру «Европейской Солидарности» Петру Порошенко дважды отказано в пересечении границы. Об этом сообщила его однопартийка Ирина Геращенко.

«Сначала, 27 мая, пограничники лгали, что документы на пересечение границы недействительны. Тем самым публично дискредитируя парламент, его руководство и аппарат. После заявления главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, что он подписал это распоряжение, пограничники заявили, что документы на пересечение границы… недостаточны! То есть, официальная командировка, подписанная председателем ВР – это недостаточное основание для командировки. Это грубое нарушение Конституции, закона о статусе народного депутата, неуважение к ВР и попытка нивелирования законодательного органа. Очевидно, что пограничники сами не решились бы на такую наглость и речь идет об указании сверху», – написала Геращенко.

Нардепка также заявила, что «Европейская Солидарность» выражает решительный протест действиям властей.

«Мы ждем публичной реакции руководства ВР, чью подпись и распоряжение пограничники назвали «ничтожными бумажками». Мы ждем реакции руководителей всех парламентских фракций, ведь в непубличных разговорах все давно признают, что Украина скатывается в сторону автократии», – подытожила Геращенко.

Напомним, бывший президент Украины, нардеп и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко вечером 27 мая отправился в ранее анонсированную заграничную командировку, но его остановили пограничники. Порошенко входит в парламентскую делегацию, которая должна посетить заседание Парламентской Ассамблеи НАТО в Вильнюсе.

28 мая Порошенко повторил попытку уехать. Он снова прибыл в пункт пропуска «Рава Русская», где накануне получил отказ.

Однопартийцы Порошенко сообщили, что вопросов пограничников у них нет. В то же время, кто-то из власти стремится «не дать возможности Порошенко вести переговоры со странами НАТО.

Не дать возможности Порошенко рожать все, чтобы наша страна получила статус кандидата в члены ЕС», – говорится в заявлении партийцев.

Как сообщалось ранее, 5 мая Петр Порошенко получил приглашение Президента Европейской народной партии принять участие в Конгрессе ЕНП, который состоится 31 мая – 1 июня в Роттердаме (Нидерланды).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: