Правительство показало результаты аудита государства: основные показатели

Правительство показало результаты аудита государства: основные показатели
Денис Шмыгаль провел презентацию аудита государства

Шмыгаль говорит, что Украина имеет потенциал на триллион долларов

Премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня представил результаты экономического аудита государства. С отчетом по аудиту глава правительства выступил с трибуны Верховной Рады.

Итак, по результатам экономического аудита правительство установило, что размер нереализованного потенциала Украины за последние 10 лет составляет один триллион долларов.

Наибольшую долю в этой цифре занимают полезные ископаемые. По словам главы правительства, правильное использование недр может принести Украине 409 миллиардов долларов.

«В Украине более 12 000 разведанных месторождений полезных ископаемых. И только треть из них разрабатывается. Фактически, это чуть больше четырех тысяч участков, которые сегодня находятся в разработке», – сказал Шмыгаль.

Он заявил, что увеличение добычи полезных ископаемых не означает увеличения экспорта за границу ископаемых в качестве сырья.

«Это означает создание основы для создания высокотехнологичной продукции с добавленной стоимостью. У нас есть нефть и газ, у нас есть руды и драгоценные металлы», – сказал Шмыгаль.

Согласно результатам аудита, Украина не использовала свой земельный потенциал в 85 млрд долларов.

«29 лет свободное распоряжение землей было ограничено, а значит ее ценность была снижена в разы. За это время в государстве исчезло пять миллионов гектаров земли, развитие орошения и инвестиций в сельское хозяйство заторможено на десятилетия, а иногда остановлено совсем», – отметил Шмыгаль.

Он сообщил, что за 10 лет средняя стоимость земли сельскохозяйственного назначения за один гектар возрастет практически в пять раз.

Нереализованный потенциал Украины относительно использования водных ресурсов оценивается в 12 млрд долларов, лесных - в 40 млрд долларов, сообщил Шмыгаль.

«Мы должны были расширить площади наших лесов и использовать древесину преимущественно для развития собственного мебельного производства. Только смена ориентиров по экспорту сырья на производство собственной продукции даст стране, как минимум, 40 млрд долларов за 10 лет», – сказал он.

«Украина годами игнорировала развитие гидроэнергетики, этот потенциал мы используем только наполовину. Потенциал аквакультуры, развитие рыбного хозяйства мы используем только на четверть, орошения земель развито менее чем на 20% от того, как должно быть.

Например, эффективная система орошения в южных областях Украины дала бы возможность увеличить урожаи в 2,5-3 раза и это – тоже неиспользованный потенциал, который даст стране дополнительный ВВП», – отметил премьер.

«1 трлн долларов ВВП за 10 лет – это нереализованный потенциал нашей страны. 1 трлн потеряли все граждане страны через постоянные изменения векторов, незавершенные реформы, отсутствие долгосрочной экономической стратегии, коррупцию, неэффективное управление», – резюмировал премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: