Правительство придумало, как удешевить билеты на внутренние авиарейсы

Правительство придумало, как удешевить билеты на внутренние авиарейсы

Шмыгаль анонсировал удешевление билетов на авиарейсы

Фото: Харьковский аэропорт

Кабмин планирует ввести нулевой НДС на внутренние авиарейсы

Кабинет министров предлагает ввести нулевую ставку НДС на внутренние рейсы для украинских авиаперевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба правительства по результатам совещания с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля, министра инфраструктуры Владислава Криклия, министра экономики Игоря Петрашко и министра финансов Сергея Марченко.

«Освобождение от налогообложения приведет к уменьшению затрат и удешевлению авиабилетов на внутренние рейсы. Украинцы со своей стороны получат более широкий доступ к быстрым и безопасным путешествиям внутри страны. Эти законодательные изменения необходимо внести как можно быстрее, чтобы уже этим летом увеличить туристический поток», – заявил Шмыгаль.

Он поручил министерствам оперативно разработать соответствующие изменения в закон.

К слову, из-за ценовой войны авиаперевозчиков подешевели билеты в Турцию. В апреле и мае Pegasus Airlines продавал билеты из Украины в столицу Турции за $44 в обе стороны. В июне перелет этой авиакомпанией обойдется в $79.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, из-за пандемии авиакомпании потеряли в 2020 году $118,5 млрд. Потерь в 2021 году прогнозируют до $38,7 млрд.

В начале года Евроконтроль прогнозирует, что европейский авиатрафик в 2021 году восстановится до 51% от уровня 2019 году и составит 5,64 млн рейсов.

В марте «Украэрорух» обслужил 12 160 авиарейсов над Украиной. Это на 8,7% меньше, чем в марте 2020 году и на 43% меньше докарантинного марта 2019 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: