Правительство утвердило Стратегию по деоккупации Крыма

Правительство утвердило Стратегию по деоккупации Крыма
РФ оккупировала украинский Крым в 2014 году
Фото: unian.net

Документ станет комплексной дорожной картой по возврату украинского Крыма

Кабинет министров утвердил Стратегию деоккупации Крыма. Такое решение правительство приняло на заседании 29 сентября.

«Документ станет комплексной дорожной картой по возврату украинского Крыма. Как было отмечено, «Крымская платформа» – это не разовое мероприятие. Мы приветствуем комплексные документы, содержащие подробные шаги деоккупации, привлекаем к этому вопросу лучших экспертов и аналитиков со всего мира. Мы также работаем с нашими партнерами и в рамках международных организаций, чтобы тема Крыма постоянно была в мировой повестке дня», – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В пояснительной записке к стратегии указано, что документ среди прочего имеет целью:

  • определение правовых основ переходного правосудия;
  • формирование и реализацию политики в правовой, социальной, образовательной, информационной, гуманитарной и других сферах по росту и укреплению доверия, обеспечения прав и законных интересов украинцев, пострадавших от оккупации Крыма;
  • обеспечение устойчивого общественно-политического, гуманитарного и экономического развития в соответствии с определенными принципами внутренней и внешней политики, стратегически курса государства в европейской и евроатлантической интеграции.

11 марта Совет нацбезопасности и обороны утвердил проект Стратегии деоккупации Крыму. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, работа над документом продолжалась более года. К ней были привлечены немало институтов, включая Меджлис крымскотатарского народа.

Недавно Украина арестовала четыре судна и 12 самолетов РФ из-за рейсов в оккупированный Крым.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: