Жену Турчинова могут уволить с должности декана из-за её заявлений о ЛГБТ

Жену Турчинова могут уволить с должности декана из-за её заявлений о ЛГБТ
Анна Турчинова

В одном из интервью Турчинова отметила, что ЛГБТ-люди являются «отклонением от нормы»

Правозащитные организации обратились к ректору НПУ им. М. Драгоманова с просьбой уволить декана этого заведения и жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны Анну Турчинову из-за ее заявлений.

Открытое обращение правозащитных организаций Украины опубликовал «Центр информации о правах человека».

Правозащитники отмечают, что Турчинова прибегла к «антиконституционным, откровенно гомофобным, дискриминационным, ксенофобским и антинаучным утверждениям», комментируя антидискриминационные поправки в школьных учебниках, рекомендованных Министерством образования и науки Украины.

«Своими высказываниями она также нарушает принципы государственной политики в сфере образования и принципы образовательной деятельности (в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об образовании»).

В интервью изданию «Громадське» Турчинова выразила утверждение о том, что ЛГБТ-люди являются «отклонением от нормы», гомосексуальность назвала болезнью, и сказала, что дискриминации женщин в Украине не существует.

Правозащитники отмечают увеличении случаев ксенофобии и гомофобного насилия в Украине, отсутствие эффективного расследования нападений на почве ненависти и привлечения к ответственности и наказания виновных.

«Мы, представители правозащитных организаций Украины, выражаем свое возмущение гомофобными и дискриминационными заявлениями декана факультета естественно-географического образования и экологии Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова Анны Турчиновой. Мы убеждены, что особа, ответственная за образование будущих педагогов, должна понимать последствия распространения дискриминационной риторики и уважать человеческое достоинство и ценности прав человека, чтобы иметь возможность воспитывать в студентах уважение к Конституции и законам Украины, в частности «Об образовании» и «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», - говорится в заявлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: