Представитель МВФ объяснил укрепление гривны

Представитель МВФ объяснил укрепление гривны
Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман

Укреплению гривны, среди прочего, способствовали переводы украинских трудовых мигрантов

Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман объяснил укрепление гривны к иностранным валютам благоприятными условиями на международных товарных и финансовых рынках. Об этом он сообщил в интервью «Эспрессо».

Люнгман отметил, что укреплению гривны способствовали переводы украинских трудовых мигрантов.

«Трудно определить главный фактор, который к этому привел. Да, имеет место продолжение достаточно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за границей. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в то время как цены украинского импорта — на тот же газ, — снизились», — сообщил Люнгман.

Он отметил, что в последние два года украинские аграрии собирают рекордные по объемам урожаи зерновых, поступления от экспорта которых увеличивают предложение валюты в стране, уменьшая ее курс.

«Кроме того, правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, что повысило спрос на эти бумаги», — добавил представитель МВФ в Украине.

Он отметил, что укрепление гривны положительно влияет на потребителей, для которых дешевеют импортные товары. Вместе с тем, от этого явления страдают экспортеры, у которых падает выручка.

Ранее сообщалось, что минимальная зарплата в Украине обогнала показатели РФ и Беларуси впервые за много лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: