Прекращение «зернового соглашения»: готовы ли США сопровождать корабли с украинским зерном

Прекращение «зернового соглашения»: готовы ли США сопровождать корабли с украинским зерном
17 июля Кремль заявил, что прекращает «зерновое соглашение»
Фото из открытых источников

Осуществлять транспортировку зерна в объемах Черноморской инициативы будет невозможно

Администрация США считает, что вывоз украинского зерна сухопутным путем будет менее эффективным, чем морем в рамках Черноморской зерновой инициативы, в то же время не рассматривает вариант сопровождения грузовых судов военными кораблями. Об этом заявил представитель американского Совета национальной безопасности Джон Кирби.

«Единственный вариант, который есть – это перевозить по суше, железной дороге, грузовому транспорту. Конечно, по суше сейчас перевозят в Украину все... Это труднее, менее эффективно», – сказал он.

Кирби отметил, что США приложат максимум усилий, чтобы помочь Украине вывозить зерно. В то же время, он признал, что осуществлять транспортировку в объемах Черноморской инициативы будет невозможно.

«Нет, это не стало активно продвигающимся вариантом», – добавил он.

Ранее Кулеба рассказал детали о срочных переговорах с ООН по «зерновому соглашению».

Напомним, 17 июля Кремль заявил, что прекращает зерновое соглашение.

В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что отказ России продлить соглашение, позволяющее Украине экспортировать зерно из своих черноморских портов в течение последнего года, означает плохой сигнал для остального мира.

К слову, Россия также отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения». Кремль заявил, что Запад якобы не выполняет «обещанные договоренности» по экспорту российского аммиака, а также не переподключает «Россельхозбанк» к системе Swift.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: