Президент Греции распустила новоизбранный парламент

Президент Греции распустила новоизбранный парламент
Выборы пройдут 25 июня
фото из открытых источников

Это второй случай в истории, когда в Греции был «двухдневный» парламент

Президент Греции Екатерина Сакелларопулу официально распустила новоизбранный парламент и назначила новую дату выборов на 25 июня. Избранный на этих выборах парламент должен собраться 3 июля. Об этом передает издание Ekathimerini.

Это второй случай в истории, когда Греция получила «двухдневный» парламент с момента восстановления демократии в 1974 году. Впервые страна столкнулась с этим явлением после выборов в мае 2012 года, когда парламентарии тоже не смогли сформировать правительство.

Напомним, что на выборах в парламент Греции 21 мая партия «Новая демократия» действующего в то время премьер-министра Кириакоса Мицотакиса получила 40,8% голосов, а оппозиционная «Сиризо» набрала 20,1%. Голосов в «Новой демократии» оказалось недостаточно для формирования правительства, поэтому Мицотакис сразу заявил о необходимости проведения повторных выборов.

В мае стало известно, что правительство Венгрии получило поддержку правительства Греции в препятствовании новым санкциям против России.

Также Греция официально высказалась против военной поддержки Украины, ведь это якобы может повредить обороноспособности греков.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: