Президент Сербии намекнул, что готов прекратить поддержку РФ, но при одном условии – Politico

Президент Сербии намекнул, что готов прекратить поддержку РФ, но при одном условии – Politico
Президент Сербии Александр Вучич
Фото: Александар Вучич/Facebook

Учитель анонсировал несколько трудных выборов, которые в будущем должна сделать его страна

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна по-прежнему стремится вступить в Европейский союз. Таким образом, он намекнул, что Сербия может определиться с выбором стороны в российско-украинской войне, сообщает Politico.

Отмечается, что многие возмущены отказом Сербии поддержать антироссийские санкции. Кроме того, на территории государства находится множество граждан РФ, которые пользуются безвизовым режимом с Сербией и выгодными условиями пребывания в стране.

На Мюнхенской конференции безопасности Вучич сказал, что наступает время для переосмысления позиции. Ранее он отмечал, что Сербия «оказалась между молотом и наковальней».

«Вы получите от меня одно предложение: Сербия останется на своем пути в ЕС. Ладно, делайте выводы. Но, я думаю, вы меня понимаете», – сказал Вучич журналистам.

Он добавил, что в будущем его страна будет вынуждена сделать несколько трудных выборов.

По сообщению Politico, ранее Вучич с гордостью заявлял о притоке иностранных инвестиций, которые в основном поступили из Евросоюза. По словам журналистов, приверженность Сербии курсу на евроинтеграцию будет играть решающую роль в экономике страны.

Издание приводит данные опроса, проведенного через четыре месяца после полномасштабного вторжения РФ в Украину, согласно которому 51% граждан Сербии склонны отвергнуть членство в Евросоюзе, а 34% придерживаются противоположного мнения. Согласно этому исследованию, российский диктатор пользуется популярностью среди сербов.

К тому же опрос New Third Way, проведенный в июле прошлого года, показал, что 66% сербов предпочитают РФ, а не Евросоюз, а 40% и вовсе хотят прекратить переговоры о вступлении в ЕС. Кроме того, 59% считают Запад виновным в войне в Украине.

«Итак, неясно, как Вучич может покинуть Россию и всем сердцем принять Европу – даже если он действительно этого хочет», – подытожили авторы публикации.

Напомним, что глава Сербии Александр Вучич пообещал привлечь к ответственности наемников российского ЧВК «Вагнер», которые воюют против Украины.

Читайте также: Поражение Путина близко? Вучич паникует из-за истребителей, которые США передадут Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: