«Придется арестовать». Власти ЮАР обратились к Путину

«Придется арестовать». Власти ЮАР обратились к Путину
Российский диктатор Путин не сможет посетить саммит БРИКС, потому что его сразу возьмут под стражу
Фото из открытых источников

В Южной Африке думают пригласить диктатора Путина на саммит через Zoom, чтобы не пришлось его арестовывать

Власти Южно-Африканской республики пытаются убедить Кремль отказаться от возможного визита диктатора Владимира Путина в страну на саммит БРИКС летом из-за ордера на арест. Об этом сообщает южноафриканская газета The Sunday Times, ссылаясь на чиновников.

По словам собеседников, Претория ведет переговоры с Москвой и предлагает Путину принять участие в саммите БРИКС через видеосвязь. Иначе власти ЮАР придется арестовать главу Кремля на основании решения Международного уголовного суда.

«У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать», – сказал представитель правительства.

БРИКС («Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР»)группа крупнейших по площади и населению развивающихся стран.

Как пишет Sunday Times, на прошлой неделе президент ЮАР Сирил Рамапоса назначил специальный правительственный комитет во главе с вице-президентом страны, который должен изучить варианты действий властей через выдачу ордера на арест российского диктатора.

По данным источников, этот комитет не сможет найти «никаких вариантов, которые позволили бы Путину приехать». Они заявили газете, что «единственный у нас вариант есть участие Путина в саммите с помощью Teams или Zoom из Москвы».

Отметим, что ЮАР отказалась поддержать санкции против России или осудить ее агрессию в Украине.

Напомним, что 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными.

25 апреля президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) Южно-Африканской Республики приняла решение о выходе страны из Международного уголовного суда, издавшего ордер на арест президента России Владимира Путина. Однако впоследствии это решение было отменено.

Читайте также: Путина погубят… дети? О чем свидетельствует ордер Международного уголовного суда

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: