Прививка от Covid. В Украине могут наладить производство собственных вакцин

Прививка от Covid. В Украине могут наладить производство собственных вакцин

Самым быстрым вариантом локализации может быть производство инактивированной вакцины, как CoronaVac или Comirnaty (Pfizer)

Фото: Слово и дело

Кузин: «Есть заинтересованность со стороны иностранных партнеров локализовать производство в Украине»

Украина может наладить выпуск вакцин от Covid-19, и уже есть некоторые договоренности. Но вопрос производства может занять около года. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин, пишет tsn.ua.

«Есть несколько договоренностей о различных типах вакцины, есть заинтересованность со стороны иностранных партнеров локализовать производство в Украине. В ближайшее время мы получим информацию уже о фактической локализации», – отметил он.

По его словам, самым быстрым вариантом локализации может быть производство инактивированной вакцины, таких как CoronaVac или Comirnaty (Pfizer), поскольку тут технологический цикл является относительно простым.

«До конца этого года мы уже будем иметь шорт-лист структур или фармкомпаний, которые готовы локализовать или даже завершили процесс перестройки своих технологических линий», – отметил Кузин.

Единственной проблемой является требование о преквалификации ВОЗ, которая относится не только к самой вакцине, но и к площадке, где она должна производиться. На сегодня украинские компании, которые никогда не работали на экспорт, не имеют такой преквалификации.

«Это вопрос до одного года. Однако сейчас те компании, которые размышляют или уже перешли к обсуждению или запуску процесса локализации, работают вместе с ВОЗ, консультируются, чтобы эта площадка была максимально быстро преквалифицирована», – добавил главный санврач.

Между тем, Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину Janssen (Johnson & Johnson) от Covid-19 для экстренного медицинского применения.

Напомним, что ученые рассказали, как в Украине удалось обнаружить опасный штамм «Дельта».

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине. Известно о двух случаях, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после заседания СНБО.

По его словам, двое инфицированных въехали в Украину из России и уже по прибытию обнаружили заражение. Они были госпитализированы, после чего у них взяли образцы на анализ, уточнил секретарь СНБО.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: