Проблема питьевой воды: Минрегион озвучил программу, которая изменит жизнь украинцев

Проблема питьевой воды: Минрегион озвучил программу, которая изменит жизнь украинцев
Программа призвана обеспечить миллионы граждан Украины качественной питьевой водой
Фото из открытых источников

Чернышев: «Сейчас только 69% населения имеют доступ к системам централизованного питьевого снабжения»

Министерство развития общин и территорий предложило программу решения многолетней проблемы качества и доступа к питьевой воде в Украине. Соответствующие предложения озвучил министр Алексей Чернышев на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте.

«В Минрегионе был разработан проект «Общегосударственной целевой программы «Питьевая вода в Украине на 2022-26 годы», который зарегистрирован в Верховной Раде под номером 5723. Эта программа призвана обеспечить миллионы граждан Украины качественной питьевой водой. В рамках программы будет реализовано более 1 700 структурных проектов в регионах. Речь идет о строительстве новых и реконструкции имеющихся объектов в сферах водоснабжения и водоотведения. Это даст толчок для роста экономики и создаст новые рабочие места... Ориентировочный объем финансирования заданий и мероприятий программы 28 млрд 500 млн гривен. Из них средства госбюджета – 16 млрд 900 млн гривен», – отметил Чернышов.

По словам главы Министерства развития общин и территорий, только 69% населения имеют доступ к системам централизованного питьевого снабжения.

«Сейчас только 69% населения имеют доступ к системам централизованного питьевого снабжения и 48% к водоотведению. Во многих населенных пунктах до сих пор подают воду по графику. Ситуация с водной инфраструктурой в Украине неудовлетворительная. В аварийном состоянии более 30% водопровода, сетей водоотведения насосных агрегатов», – отметил Чернышов.

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: