Минздрав рассказал, почему медики – не в перечне профессий для обязательной вакцинации

Минздрав рассказал, почему медики – не в перечне профессий для обязательной вакцинации

Медиков впоследствии могут добавить в перечень тех, кто должен сделать обязательную прививку от коронавируса

Фото из открытых истоников

Стало известно, когда невакцинированных педагогов и чиновников начнут отстранять от работы

В Украине вводят обязательную вакцинацию для работников учебных заведений, работников министерств, органов власти и местных государственных администраций. Но в этот перечень могут добавить еще медиков. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет ТСН.

«Есть вопрос доступности к медицинской помощи. Если в больнице два реаниматолога и оба не будут вакцинированные, а значит отстранены от работы, кто предоставит медицинскую помощь? В этом случае отстранение может привести к ограничению доступа к медицинской помощи. В дальнейшем мы можем рассматривать и для медиков. Может быть рассмотрено. Сейчас мы говорим о том, что у нас процент вакцинированных медиков уже достаточно велик», – высказался глава Минздрава.

Также Виктор Ляшко подчеркнул, что принудительно никого вакцинировать не будут и следует различать обязательные прививки от принудительных.

«Он (проект приказа – ред.) пошел на согласование, регистрируется номером и отправляется на Минюст. Там есть определенный срок, до месяца, когда он может рассматривать документ на соответствие определенным нормам законодательства и тд, чтобы его зарегистрировать. После этого происходит его государственная регистрация и публикация и он вступает в силу. Мы выбираем дату с которой даты он вступает в силу, чтобы можно было подготовиться к его принятию. После этого работодатель должен отстранить невакцинированных работников от работы», – пояснил глава Минздрава.

Также, по словам Ляшко, есть специальные органы, которые проверяют, действительно ли работодатель отстранил невакцинированного работника. Если это не произошло, он может нести за это ответственность.

«Если вакцинация обязательна, то работодатель обязан отстранить от рабочего процесса человека, который не вакцинирован. Сейчас продолжаются юридические дискуссии, потому что четко прописано, когда мы бактерионосителя отстраняем, там сохраняется заработная плата. В этом случае не было, поэтому мы проводим дискуссии. Но сохранения заработной платы в таких случаях не будет», – уточнил глава Минздрава.

Кроме того, он пояснил, что определенные профессии в списке не просто так, а именно те категории, которые принадлежат государственным институтам, чтобы во время усиления карантина могли продолжить работу.

«Мы сейчас определили перечень, с которого начинаем. Он определен не просто так. Он определен из работников, получающих заработную плату из государственного бюджета. И мы говорим о том, что люди, получающие из государственного бюджета заработную плату, выполняют функции государства, и государство, которое обеспечило наличие вакцин, должны четко выполнить свою функцию. Для бизнеса сегодня предложено несколько вариантов: или работать с карантинными ограничениями или вакцинировать коллектив. Поэтому сейчас мы рассматриваем вопросы исключительно государственных институтов, чтобы они во время эпидемиологических осложнений продолжили работу», – выразился Виктор Ляшко.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Как сообщалось ранее, Украина была вынуждена закупать вакцину Coronavac по цене более $17 за дозу при том, что в мире цена на препарат на тот момент колебалась от $2 до $5 в зависимости от страны. По словам Степанова, все дело было в сроках поставки необходимой партии вакцины.

Как сообщалось ранее, более половины украинцев не готовы сделать прививку от коронавируса.

Ранее Ольга Голубовская рассказала украинцам, как себя вести после вакцинации от коронавируса. В частности, не стоит расслабляться, следует помнить о том, что после прививки нужно беречь себя, потому что находишься в состоянии инфекционного процесса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: