Правительство разработало пять шагов для успешного прохождения отопительного сезона – Шмыгаль

Правительство разработало пять шагов для успешного прохождения отопительного сезона – Шмыгаль

Шмыгаль: «Россия развязала энергетическую войну и энергетический шантаж всей Европе, чтобы ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2»

Фото из открытых источников

Шмыгаль: «Рост тарифов на коммунальные услуги является чрезвычайно чувствительным вопросом для всего общества»

Правительство Украины разработало пять шагов для успешного прохождения отопительного сезона в стране. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте.

«Пандемия повлияла на развитие экономики страны и на социальную сферу, мы стали свидетелями, что Россия развязала энергетическую войну и энергетический шантаж всей Европе, чтобы ввести в эксплуатацию «Северный поток – 2». Цена на газ на европейских хабах уже достигает 30 грн в пересчете. Это рекорд за всю историю. Поэтому ситуация с ростом тарифов на коммунальные услуги является чрезвычайно чувствительным вопросом для всего общества. Поэтому по инициативе президента Украины правительство разработало план из пяти шагов, которые позволят стабилизировать тарифы и спокойно пройти отопительный сезон.

По его словам, план выглядит так:

  • фиксированная цена на газ. Благодаря летним продуктам цена для большинства украинцев составит не более 8 грн за кубометр;
  • изменения в бюджет для увеличения программы субсидий на 12 млрд гривен до конца года;
  • с 1 октября для 80% украинских семей цена на электроэнергию будет снижена до 1,44 гривны за кВт·ч, для других останется неизменной;
  • для стабильного прохождения зимы накоплено почти 19 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах;
  • меморандум с местными властями о том, что тарифы на отопление не будут повышены по сравнению с прошлым годом.

«Один из ключевых вопросов, которые надо решить, – это тарифы на тепло и горячую воду. Эти тарифы теперь утверждают органы местного совета. Подписан меморандум с местными властями о том, что тарифы на отопление не будут повышены по сравнению с прошлым годом», – отметил Шмыгаль.

Напомним, коммунальные тарифы для населения до конца отопительного сезона повышаться не будут. Цены будут стабильными, несмотря на рост мировых цен на энергоносители. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 30 сентября на Конгрессе местных и региональных властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: