«Проблемы остаются». Миссия ПАСЕ обнародовала краткий отчет о визите в Украину

«Проблемы остаются». Миссия ПАСЕ обнародовала краткий отчет о визите в Украину

Мониторинговая миссия ПАСЕ 5-7 июля работала в Украине

Фото: ПАСЕ

Европейские депутаты увидели, что в Украине ключевые антикоррупционные учреждения запущены, но нужно работать над их независимостью

Киев на текущей недели посетила мониторинговая миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы. По результатам визита делегация ПАСЕ отметила заметный прогресс в реформах, но добавила, что «проблемы остаются». Об этом говорится на странице Парламентской ассамблеи.

Визит состоялся 5-7 июля. Содокладчиками миссии стали депутаты Биргир Тораринссон (Исландия) и Альфред Хир (Швейцария).

Что отметили делегаты ПАСЕ:

  • были запущены и начали работу ключевые антикоррупционные учреждения, но нужно работать над их независимостью;
  • реформа судебной власти станет и основой, и лакмусовой бумажкой для широкой реформы демократических институтов Украины;
  • начата реализация реформы Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, и реформы Конституционного Суда и ОАСК. Одни эти точечные меры не имеют подменить собой целостную реформу;
  • отмечена реформа децентрализации, которая стала важным шагом вперед в укреплении местного и регионального самоуправления.

Миссия ПАСЕ призвала всех депутатов Верховной Рады принять сейчас необходимые конституционные поправки, чтобы обеспечить реализацию следующего этапа децентрализации в Украине.

Кроме того, делегаты приветствовали заявление заместителя спикера Верховной Рады о том, что Украина вскоре ратифицирует Стамбульскую конвенцию, это важный месседж для региона.

Напомним, мониторинговая миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы прибыла в Киев на этой неделе. Она проверяла способность Украины выполнять обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы.

Итоговый отчет по результатам работы группы будет обнародован в январе 2022 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: