Украина получит второй транш помощи ЕС, однако есть условие

Украина получит второй транш помощи ЕС, однако есть условие
Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис
Фото: АР

Киев должен выполнить комплекс согласованных политических мероприятий

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис назвал условие для получения Украиной второго транша макрофинансовой помощи. Об этом шла речь на конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

В ЕС отмечают, что украинская сторона должна выполнить комплекс согласованных политических мер.

«ЕС может выделить второй транш, когда будут выполнены согласованные меры политики. В последнее время наметился явный прогресс. Однако все невыполненные политические условия должны быть быстро реализованы, наряду с сотрудничеством Украины с МВФ», – заявил Домбровскис.

По словам представителя Еврокомиссии, для получения еще 600 млн евро помощи Украина должна продвигать важные реформы, приближающие ее к ЕС.

«Во-первых, судебная система, где реформы Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей должны включать конструктивные предложения Венецианской комиссии», – сказал он, отметив и важность борьбы с коррупцией.

Также, как добавил Домбровскис, украинским властям необходимо улучшить бизнес климат в стране и укрепить систему корпоративного управления в госпредприятиях.

К слову, специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на предложение президента Украины Владимира Зеленского предоставить конкретный перечень реформ, которые должна внедрить украинская сторона. Аппатурай заявил, что такого перечня нет.

Вместе с тем президент Литвы заявил, что Украине нужно предоставить четкие планы для движения в ЕС и НАТО.

К слову, «Люблинский треугольник» поддержал членство Украины в Евросоюзе и НАТО. Главы дипломатий Украины, Литвы и Польши подписали декларацию о совместном историческом наследии и общих ценностях.

Также, на конференции в Вильнюсе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина теряет примерно треть своего ВВП из-за коррупции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: