Рада продлила военное положение и мобилизацию

Рада продлила военное положение и мобилизацию
Рада поддержала законы №10211 и №10212
фото: rada.gov.ua

Военное положение и мобилизация продлены до 14 февраля 2024 года

Парламентарии сегодня, 8 ноября, проголосовали за продление действия военного положения и мобилизации в Украине еще на 90 дней. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

За законопроекты №10211 и №10212 проголосовали 329 и 322 парламентариев соответственно. Таким образом, военное положение и мобилизацию продлили с 16 ноября по 14 февраля 2024 года.

Результаты голосования
Результаты голосования
фото: Ярослав Железняк/Telegram

Железняк напомнил, что это было уже девятое голосование парламента за военное положение с начала полномасштабной войны.

Также нардеп отметил, что никто из представителей Совета по нацбезопасности и обороне не пришел представлять законы, в то время как раньше выступал хотя бы секретарь СНБО.

Отметим, что военное положение в Украине, как и всеобщая мобилизация, было объявлено после начала полномасштабного вторжения России. Во время общей мобилизации призвать на военную службу могут все военнообязанные граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет, если они не имеют законных оснований для получения отсрочки или исключения из военного учета.

Как сообщалось, 6 ноября президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента указы о продолжении действия военного положения и всеобщей мобилизации в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: