Раскрыто похищение топ-менеджера газодобывающей компании, за которого требовали $200 млн

Раскрыто похищение топ-менеджера газодобывающей компании, за которого требовали $200 млн

Продолжаются обыски по месту жительства и офисов фигурантов преступления

Фото: ОГП

Преступление заказал бизнес-партнер потерпевшего, бывший министр транспорта и связи

Служба безопасности Украины и Офис генпрокурора раскрыли резонансное похищение в 2012 году руководитель компании «Нефтегаздобыча», теперь народного депутата от «Слуги народа» Олега Семинского.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

«Досудебное следствие установило, что заказал преступление бывший бизнес-партнер потерпевшего. Заказчик был народным депутатом Украины нескольких созывов и возглавлял Министерство транспорта и связи. Задокументировано, что к совершению преступления он привлек группу исполнителей, в том числе и представителей «криминального мира», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что потерпевшего похитили и незаконно лишили свободы на более чем на три года, его систематически пытали и требовали выплатить заказчику преступления несуществующий долг в размере $200 млн.

«В рамках производства сообщено о подозрении пяти лицам, причастным к этим преступлениям, по ст. 127 (истязание), ст. 146 (похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины», – отмечают правоохранители.

Они добавляют, что сейчас продолжаются обыски по месту жительства и офисов фигурантов преступления.

Олега Семинского похитили в феврале 2012 года. Злоумышленники устроили подставное ДТП, после чего схватили Семинского и в течение 3 лет удерживали его.

После похищения руководителя «Нефтегаздобыча» между его бизнес-партнерами возник конфликт из-за распределения акций компании.

В мае 2015 похитители отпустили Семинского.

Как сообщалось, после своего освобождения Семинский заявил, что не имеет имущественных или иных претензий к компании «Нефтегаздобыча».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: