Кулеба рассказал, как Кремль отреагирует на санкции в отношении Медведчука и Марченко

Кулеба рассказал, как Кремль отреагирует на санкции в отношении Медведчука и Марченко

Ничто так сильно не провоцирует Россию на действия, как постоянные призывы не раздражать Россию – Кулеба

Фото из открытых источников

По словам Кулебы, сейчас Украина вернется в топ-темы российской пропагандистской машины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прогнозирует, что реакция России на внедрение СНБО санкций в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко не будет быстрой. Однако введение санкций точно повлияет на позицию Кремля. Об этом Кулеба заявил в эфире программы «Анатомия недели» на «Прямом канале».

Кулеба отметил, что после начала российской агрессии против Украины в 2014 году ему трудно представить, что может произойти что-то хуже.

«Сейчас Украина вернется в топ-темы российской пропагандистской машины – там будут просто слюной брызгать на президента Зеленского и рассказывать, какой он оказался враг и недружественный. То есть российская пропаганда точно первой отреагирует. Не думаю, что будет какая-то быстрая реакция России – мы, собственно, это увидели на примере закрытия телеканалов, которые де-факто принадлежали Медведчуку. Но то, что это повлияет на позицию России и на их действия в среднесрочной перспективе, – это точно», – сказал Кулеба.

По его мнению, мы все с 2014 года должны научиться быть готовыми к любому развитию событий.

Комментируя возможность эскалации конфликта на Донбассе, министр отметил, что факты обстрелов и гибели наших военных мы уже имеем.

«Еще раз подчеркиваю: с санкциями против Медведчука, без санкций, урок России с 2014 года – «мы можем сделать что-либо в любой момент». Мы что, провоцировали их захватывать Крым? Или мы провоцировали их вводить свои войска на Донбассе? Но они это сделали. Поэтому давайте отбросим эту логику «не раздражать Россию». Ничто так сильно не провоцирует Россию на действия, как постоянные призывы не раздражать Россию», – считает Кулеба.

Напомним, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: