Размещение российского ядерного оружия в Беларуси: Кремль грубо ответил США

Размещение российского ядерного оружия в Беларуси: Кремль грубо ответил США
Москва заявила о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории
Фото из открытых источников

Россия не планирует информировать США об испытаниях ядерных и автономных торпед с ядерной силовой установкой, таких как «Посейдон»

Российские власти не намерены информировать США о количестве ядерных боеголовок, которые они будут размещать в Беларуси, или об испытаниях торпеды «Посейдон», способных нести ядерное оружие. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, сообщает Reuters.

Рябков заявил, что тема размещения Кремлем ядерного оружия в Беларуси не станет «предметом какого-либо публичного обсуждения или раскрытия» со стороны России.

Обоснованием такого подхода Рябков сослался на то, что США десятилетиями сохраняют свое тактическое ядерное оружие на территории Европы и якобы «никогда не приводят точных цифр».

Чиновник также сказал, что Россия не планирует информировать США об испытаниях ядерных и автономных торпед с ядерной силовой установкой, таких как «Посейдон», поскольку у РФ и США нет договора или механизма проверки, которые такую открытость предполагают.

В пропаганде России ядерные торпеды упоминались как оружие, якобы способное «смыть» сейсмической и приливной волной целые прибрежные страны. Пропагандистские медиа РФ также сообщали, что Россия якобы уже сделала первый комплект торпед «Посейдон» для размещения на атомной подлодке «Белгород».

Напомним, по данным мониторингового проекта «Белорусский Гаюн», слова российского диктатора Владимира Путина о том, что перемещение первых боеприпасов ТЯЗ уже произошло, а к концу лета размещение якобы будет полностью выполнено, не правдивы.

Как сообщалось, 25 мая министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.

Как сообщалось, 13 июня самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сам попросил у Путина «вернуть Минское ядерное оружие» и готов применить его «без колебаний в случае агрессии против Беларуси».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: