Реки Украины выходят из берегов: четырем областям грозит подтопление

Реки Украины выходят из берегов: четырем областям грозит подтопление

3-5 марта продолжится повышение уровней воды на реках во Львовской, Волынской, Ровенской, Житомирской областях

Архивное фото

Спасатели назвали регионы, которым следует готовиться к подтоплению

В ближайшие дни из-за поднятия уровня воды ожидают подтопления домохозяйств во Львовской, Волынской, Ровенской, Житомирской областях. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«3-5 марта продолжится повышение уровня воды на реках бассейнов Западного Буга и Припяти на 0,1-0,7 м (над текущими уровнями воды) с выходом воды и последующим затоплением заводей во Львовской, Волынской, Ровенской, Житомирской областях», – предупреждают спасатели.

Спасатели предупреждают, что вода может затопить хозяйственные постройки и сельхозугодья в приречных населенных пунктах Старовыживского, Ратнивского и Маневицкого районов Волынской области, Рокитновского района Ровенской области, Емильчинского района Житомирской области, а также в городе Червоноград (река Солокия, приток Западного Буга) Львовской области. Уровень опасности в ГСЧС там определили как желтый.

В то же время на реке Рате возле села Междуречье на Львовщине (тоже приток Западного Буга) возможно превышение отметок частичного затопления отдельных объектов, а также зданий в селах Селец и Междуречья. Там уровень опасности оранжевый.

Ранее синоптики дали прогноз на 5-8 марта.

По словам заместителя директора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, температура в первом месяце весны окажется близкой к норме многолетних наблюдений.

Как прогнозируют народные синоптики, весна в Украине в этом году наступит не по календарю, а где-то с начала апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: