Решение суда: Коломойский должен заплатить Приватбанку почти 40 млн гривен

Решение суда: Коломойский должен заплатить Приватбанку почти 40 млн гривен
Долг Коломойского за который судится Приватбанк в Лондоне, ежедневно растет на $ 500 тысяч
Фото из открытых источников

Бывший владелец банка имеет время до 15 марта

Высокий суд Англии обязал экс-владельца Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова оплатить финучреждению дополнительно 1 млн фунтов стерлингов до 15 марта 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Таким образом, общая сумма выплаченных средств банка ответчиками вместе с процентами превышает 12 млн фунтов стерлингов (состоящий из промежуточных выплат) в размере 4,4 млн фунтов стерлингов в счет юридических расходов Приватбанка, понесенных в суде первой и апелляционной инстанции, и возвращение 7,5 млн фунтов стерлингов, уплаченных банком ответчикам в декабре 2018», – говорится в сообщении.

Ответчиков также обязали оплатить расходы Приватбанка в размере около 35 тыс. фунтов стерлингов, понесенных в связи с подачей такого ходатайства.

Напомним, что речь идет об иске Приватбанка в Высокий суд Англии с 2017 года. Этим иском банк доказывает в суде, что его бывшие владельцы Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели около 2-3 миллиардов долларов из учреждения накануне национализации. Суд применил против олигархов ограничительную меру в виде всемирного ареста на их активы.

Долг Коломойского и Боголюбова, за который судится Приватбанк в Лондоне, ежедневно растет на $500 тысяч.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года решением украинского правительства. По словам Коломойского, он был вынужден сам предложить национализацию Приватбанка через «способы искусственного снижения капитализации банка» со стороны НБУ.

Верховная Рада весной 2020 приняла закон, запрещающий возвращать национализированные банки. Это документ назвали «антиколомойським», поскольку он в частности должен сделать невозможным возврат Приватбанка Коломойским. Последний подал в суд и хочет признать национализацию банка незаконной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: