Россия накапливает тактическое ядерное оружие в Беларуси

Россия накапливает тактическое ядерное оружие в Беларуси
В Беларусь 15-24 сентября прибыло 26 вагонов, загруженных компонентами тактического ядерного оружия и личным составом
фото из открытых источников

Недалеко от станции «Прудок» расположена авиационная база хранения ракетного вооружения и боеприпасов

Россия активно перебазирует компоненты тактического ядерного оружия на территорию Беларуси. В середине сентября оккупанты перекинули два поезда, в составе которых насчитывалось более 26 вагонов. Об этом сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн» в Telegram.

По свидетельству сообщества железнодорожников Беларуси, 15-24 сентября в страну прибыло 26 вагонов, загруженных компонентами тактического ядерного оружия и личным составом.

Известно, что эшелоны направлялись с российских железнодорожных станций Чебоксары и Потанино, и зашли на белорусскую станцию «Прудок». Груз относится к классу «Взрывные материалы», и значится как «Другие боеприпасы для военных целей» и «Боеприпасы, кроме вышеупомянутых».

Россия накапливает тактическое ядерное оружие в Беларуси фото 1

В мониторинговой группе сообщили, что неподалеку от станции Прудок расположена авиационная база хранения ракетного вооружения и боеприпасов. Для утаивания перевозки эшелоны шли через стыковой пункт «Заольша», где проходят всего два поезда за сутки.

Поезда были отправлены:

  • 15 сентября – 16 вагонов (10 загруженных, 6 пустых) со станции «Чебоксары». Прибытие 22 сентября;
  • 18 сентября – 10 вагонов (4 загруженных, 6 пустых) со станции «Потанино». Прибытие 24 сентября.

Также подчеркивается, что основным бенефициаром этих перевозок является белорусско-швейцарское СООО «Трансрейл-БЗД». Кроме того, с мая 2021 года с помощью этой компании в Беларусь было ввезено 127 вагонов с грузами военного назначения.

Напомним, в Разведывательном управлении Министерства обороны США (DIA) сообщили, что нет оснований сомневаться в заявлении президента России Владимира Путина о том, что страна-агрессор уже переместила первую партию тактического ядерного оружия в Беларусь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: