Россия прекращает участие в «зерновом соглашении»: реакция ЕС

Россия прекращает участие в «зерновом соглашении»: реакция ЕС
Глава Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС работает над обеспечением продовольственной безопасности для незащищенных слоев населения мира
Фото из открытых источников

Урсула фон дер Ляйен: «Я решительно осуждаю циничный шаг России по прекращению Черноморской зерновой инициативы»

Мероприятие осуждает решение России выйти из «зернового соглашения» и призывает руководство страны-агрессора пересмотреть свою позицию. Об этом написала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Я решительно осуждаю циничный шаг России по прекращению Черноморской зерновой инициативы, несмотря на усилия ООН и Турции», – отметила фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС работает над обеспечением продовольственной безопасности для незащищенных слоев населения мира.

Фон дер Ляйен добавила, что Евросоюз продолжит вывозить агропродовольственную продукцию из Украины на мировые рынки «маршрутами солидарности».

Напомним, Россия заявила о приостановлении «зернового соглашения». Также Россия отменяет гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходит из Совместного координационного центра в Стамбуле из-за прекращения «зернового соглашения». Кремль заявил, что Запад не выполняет «обещанные договоренности» по экспорту российского аммиака, а также не переподключает «Россельхозбанк» к системе Swift.

Читайте также: «Зерновое соглашение» не закончено? Эрдоган заявил, что готов убедить Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: