Зерновое соглашение» не закончено? Эрдоган заявил, что готов убедить Путина

Зерновое соглашение» не закончено? Эрдоган заявил, что готов убедить Путина
Эрдоган дал новое обещание по зерновому соглашению
Фото из открытых источников

Эрдоган заявил, что министр иностранных дел Турции проведет переговоры с российской стороной

Президент России Владимир Путин хотел бы продлить зерновое соглашение, и Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить с главой страны-агрессора новые условия уже в августе этого года. Такое мнение высказал президент Эрдоган в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле перед отлетом в Саудовскую Аравию. Об этом пишет турецкое издание Gunes.

«Вы знаете, мы прилагаем все усилия, чтобы конфликт между Россией и Украиной не был столь драматичным. Черноморская инициатива уже вошла в историю как важный дипломатический успех. Благодаря инициативе на мировые рынки было отгружено более 33 млн тонн зерновой продукции», – заявил журналистам турецкий лидер.

«Многим странам с низким уровнем дохода удалось предотвратить вовлечение в продовольственный кризис. В последние дни мы активизировали наши дипломатические усилия. Я хотел бы поблагодарить всех сторон, которые способствовали реализации этой инициативы», – заявил президент Турции.

Он также убежден, что Путин может пойти на уступки Украине.

«Несмотря на сегодняшнее заявление, я считаю, что мой друг Путин, президент России, хочет продления соглашения», – заверил он.

Эрдоган добавил, что министр иностранных дел Турции проведет переговоры с российской стороной.

«Как только мы вернемся из поездки (турне по странам Персидского залива, в которое отправится сегодня лидер Турции – «Главком»), я встречусь с господином Путиным. Мы обсудим все эти события во время встречи в августе», – подытожил Реджеп Тайип Эрдоган.

Между тем, российские СМИ уже решили трактовать по-своему слова сказанные Эрдоганом и решили цинично соврать, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган якобы заявил, что продовольственное соглашение уже «ушло в историю».

Напомним, Россия заявила о приостановлении «зернового соглашения». Об этом заявил спикер российского диктатора Дмитрий Песков, передают росСМИ.

«Договоренности по «зерновому соглашению» фактически прекращены, остановлены», – заявил он. Отмечается, что РФ «немедленно вернется к «зерновому соглашению», как только его договоренности будут выполнены».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: