Россия вышла из «зернового соглашения»: Эрдоган готовит разговор с Путиным

Россия вышла из «зернового соглашения»: Эрдоган готовит разговор с Путиным
Эрдоган планирует обсудить с Путиным «зерновое соглашение» как по телефону, так и во время его визита в Турцию
Фото из открытых источников

Эрдоган заявил, что турецкая сторона приложит всевозможные усилия, в том числе дипломатические, для возобновления «зернового соглашения»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет несколько раундов переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным для возобновления «зернового соглашения». Об этом сообщает «Анадолу».

Как отмечается, Анкара продолжает контакты с Москвой, в том числе на уровне министерств иностранных дел.

Эрдоган подчеркнул, что планирует обсудить с Путиным «зерновое соглашение» как по телефону, так и во время его визита в Турцию.

По словам президента, Запад со своей стороны должен учесть ожидания российской стороны по этому вопросу.

«Прекращение Черноморской зерновой инициативы будет иметь целый ряд негативных последствий, в частности, рост мировых цен на продовольствие, голод и новая волна миграции. Мы продолжим брать на себя инициативу, чтобы предотвратить подобное стечение обстоятельств», – заявил Эрдоган.

Он верит, что переговоры с Путиным помогут обеспечить продление «зернового соглашения».

«У него также есть определенные ожидания от западных стран, и те со своей стороны должны принять соответствующие меры», – сказал Эрдоган.

По его словам, продление соглашения будет во благо человечества.

Эрдоган заявил, что турецкая сторона приложит всевозможные усилия, в том числе дипломатические, для возобновления «зернового соглашения». При этом он выразил уверенность в том, что благодаря усилиям удастся обеспечить продление соглашения по «зерновому коридору».

Напомним, 17 июля 2023 года Россия официально отказалась от «зернового соглашения». Россия официально уведомила Турцию и Украину, а также Секретариат ООН о возражении против продления «зернового соглашения» и отозвала гарантии безопасности для зернового коридора.

В тот же день, 17 июля 2023 года, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что будет пытаться договориться с Путиным во время предстоящей встречи в августе.

Читайте также: Путин выдвинул условия для возобновления «зернового соглашения»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: