Россия начала крупнейшие в своей истории военные учения

Россия начала крупнейшие в своей истории военные учения

В манёврах, которые продлятся до 17 сентября, примут участие около 300 тысяч военных

В России на Дальнем Востоке сегодня стартовали крупнейшие за последние десятилетия военные учения «Восток-2018». Об этом сообщается на сайте министерства обороны России.

В манёврах, которые продлятся до 17 сентября, примут участие около 300 тысяч военных, 80 кораблей, 36 тысяч бронемашин, а также более одной тысячи самолетов. Помимо российских сил в маневрах примут участие около трёх с половиной тысяч военных из Китая. Последний раз учения похожего масштаба проходили в СССР в 1981 году, в них участвовали военнослужащие стран Варшавского договора. Тогда западные государства восприняли учения как демонстрацию силы и готовности к крупной наступательной операции.

Главная цель учений «Восток-2018», как заявили в Минобороны, проверить уровень подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния.

Как отмечает «Радио Свобода», в НАТО считают, что российские военные учения «Восток-2018» – это отработка участия в широкомасштабном конфликте.

Во Владивостоке с 11 по 13 сентября проходит Восточный экономический форум, в котором принимает участие президент России Владимир Путин. Кремль ранее сообщил, что присутствие иностранных лидеров на учениях «Восток-2018» вместе с Владимиром Путиным не планируется.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: