Россияне в Черном море разлили нефть. Масштабы катастрофы скрывают

Россияне в Черном море разлили нефть. Масштабы катастрофы скрывают
В Новороссийском порту произошел выброс нефти, когда загружали греческий танкер
Фото: Korabli.eu

Сейчас нефтяное пятно движется в сторону оккупированного Крыма

Площадь разлива нефти в Черном море у российского Новороссийска составляет почти 80 квадратных километров, а не 200 квадратных метров, как заявлялось ранее. Об этом сообщил Институт космических исследований РАН.

«Разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа была извлечена от берега в открытое море на расстояние 19 километров», – говорится в сообщении.

Также опубликовано соответствующий спутниковый снимок.

236347225_4369532056419331_6284473607589583629_nРоссияне испачкали нефтью 80 км2 Черного моря

Российский Каспийский трубопроводный консорциум, сообщая о «залповом выбросе нефти» при закачке ее на греческий танкер «Минерва Симфони», оценивал площадь загрязнения в 200 квадратных метрах.

Поэтому, площадь разлива нефти может быть в 400 тыс. раз больше заявленной.

Разлив нефти в Черном море возле российского Новороссийска произошел 7 августа. Авария произошла, когда нефть закачивали на танкер. Теперь уверяют, что пятно может исчезнуть самостоятельно до вечера. Из-за шторма пятно не прибило к берегу, поэтому очищать береговую линию не потребуется, заявили в Российской академии наук.

В «Гринпис» же предупреждают: в случае шторма разлив уже не удастся отловить. «Большая часть разлива разнесется морем, часть пойдет в атмосферу. Это плохо, поскольку нанесет вред живым организмам и людям, которые будут этим дышать поблизости. Потому что это канцероген, который вызывает онкологию».

Чтобы ликвидировать разлив, необходимы специальные суда, в которых есть морские боны – специальные заграждения, предотвращающие распространение загрязнения, говорят экологи.

Напомним, что побережье Азовского моря в Приморском посаде покрыла зеленая «жижа». Соответствующие фото и видео, сделанные на диком пляже, опубликовали в соцсети отдыхающие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: