СБУ уличила «Укрзализныцю» в закупке некачественных и краденных запчастей на 100 млн грн

СБУ уличила «Укрзализныцю» в закупке некачественных и краденных запчастей на 100 млн грн
СБУ подозревает «Укрзализныцю» в коррупции

В структурных подразделениях «Укрзализныци» и коммерческих структурах в пяти регионах Украины проводят обыски

Служба безопасности Украины уличила Публичное акционерное общество (ПАТ) «Укрзализныцю» в закупке некачественных и краденных запчастей на 100 млн гривен.

По сообщению пресс-службы СБУ, «Укрзализныця» закупила некачественных запчастей на 100 млн гривен, что создавало угрозы стабильному функционированию железнодорожных перевозок. В структурных подразделениях «Укрзализныци» и коммерческих структурах в пяти регионах Украины проводят обыски.

«Часть запчастей, по версии следствия, изготовлена кустарным способом, часть - похищена с отечественных предприятий железнодорожной отрасли», - добавили в СБУ.

Корупционная закупка была совершена при поддержке руководства Укрзализныци, - пишет сайт СБУ.

Как сообщалось ранее, в наблюдательный совет «Укрзализныци» и в состав комитета по коррупции, антикоррупции и комплаенсу УЗ входит антикоррупционер, бывший журналист-расследователь и народный депутат Сергей Лещенко. По словам Лещенко, с коррупцией в «Укрзализныце» борется специальное подразделение из 200 специалистов, а он сам является лишь «государевым оком по поводу того, как в этой компании борются с коррупцией».

В апреле Лещенко задекларировал больше 300 тыс. гривен гонорара за работу в качестве члена набсовета «Укрзализныци». Кроме того, в марте он задекларировал треть миллиона гривен гонорара от «Укрзализныци».

Год назад - в июле 2019 года - кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анна Бондарь подала в Центральную избирательную комиссию жалобу на кандидата в депутаты по тому же округу Сергея Лещенко. Фактически она обвинила антикоррупционера в похищении и незаконном использовании бренда «Слуга народа», на что экс-нардепа от «Блока Петра Порошенко» (БПП) никто не уполномочивал.



Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: