Сегодня в Украине - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Сегодня в Украине - День победы над нацизмом во Второй мировой войне

Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне уже несколько лет подряд является цветок красного мака

В субботу, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне, сообщает «Главком».

День победы над нацизмом во Второй мировой войне установлен в соответствии с Законом «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов».

С 2015 года Украина изменила формат празднования Дня Победы в рамках принятия пакета законов о декоммунизации. С 2016 года в Украине 9 мая отмечают как День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Как отмечает Украинский институт национальной памяти, новое содержание празднования памятных дней 8 и 9 мая включает:

  • переосмысления событий Второй мировой войны, разрушения советских исторических мифов, честный диалог вокруг сложных страниц прошлого;
  • равное памяти каждого, кто боролся с нацизмом, подчеркивание солидарности и боевого братства всех Объединенных Наций, как государств, так и безгосударственных тогда народов (евреев, украинский и др.)
  • перенос акцента с истории военных действий на истории конкретных людей, а затем отказ от празднования в пользу почитания войны.
Официальным символом празднования Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, как и Дня памяти и примирения, является цветок красного мака - общепринятый в мире символ празднования памятных дней Второй мировой войны. Лозунгом обоих памятных дней является «1939-1945. Помним. Побеждаем».

Для Украины Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. От 17 сентября участником Второй мировой войны стал Советский Союз, напав на Польшу и оккупировав часть ее территории, согласно тайному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.

Следует отметить, что Украина (не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира) понесла наибольшие потери за годы Второй мировой войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 до 10000000 человек, из них гражданского населения - около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10000000 потеряли убежище. На полные руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30000 сел.

Выходцы из Украины сделали значительный вклад в победу над нацизмом. На стороне Объединенных Наций они воевали в составе армий Великобритании и Канады - 45 000 человек, Польше - 120 000, СССР - около 6 000 000, США - 80 000 и Франции - 6000, а также в самой Украине в рядах УПА находились около 100 000 человек.

Накануне Украина отметила День памяти и примирения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: