Сервис «е-Малютка» отныне будет регистрировать детей, рожденных в оккупированном Крыму и ОРДЛО

Сервис «е-Малютка» отныне будет регистрировать детей, рожденных в оккупированном Крыму и ОРДЛО
На сегодня почти каждая вторая украинская семья при рождении ребенка пользуется этим онлайн-сервисом
Фото из открытых источников

Родители новорожденного смогут получить электронное судебное решение о рождении ребенка

Родители новорожденных детей, проживающих на оккупированных территориях, смогут зарегистрировать ребенка онлайн и получить электронное судебное решение о рождении ребенка.

Жители оккупированных территорий теперь могут воспользоваться сервисом для онлайн-регистрации ребенка «е-Малютка». Такое решение Кабинет Министров Украины принял на заседании в среду, 24 февраля.

«Это важное решение в контексте реинтеграционного блока и поддержки украинцев, пострадавших в результате российской агрессии в Крыму и на Донбассе», – написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

По его словам, граждане оккупированных территорий, ставших родителями, смогут получить электронный экземпляр судебного решения об установлении факта рождения ребенка.

«После этого номер документа нужно будет внести в заявление на портале «Дия», на основании чего отдел ЗАГС зарегистрирует рождение и выдает свидетельство», – написал глава правительства

Шмыгаль добавил, что на сегодняшний день почти каждая вторая украинская семья при рождении ребенка пользуется этим онлайн-сервисом.

«Е-Малютка» – комплексная услуга для родителей новорожденных. Цель проекта – упростить получение государственных услуг, помочь родителям младенца избежать бюрократии и дать возможность заниматься приятными семейными заботами вместо волокиты с документами.

По одному заявлению в роддоме, отделе Государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) или ЦПАУ родители младенца могут получить до 8 услуг, среди которых:

  • государственная регистрация рождения ребенка;
  • определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  • происхождение рождения ребенка (если родители не состоят в браке);
  • назначения пособия на ребенка;
  • назначения пособия на детей, которые воспитываются в многодетных семьях;
  • регистрация места проживания ребенка;
  • регистрация в государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов;
  • присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре.

Чтобы получить услугу, родителям необходимы лишь паспорта, ИНН (при наличии), медицинское свидетельство о рождении и 20 свободных минут для заполнения заявления с администратором.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: