«Северный поток-2» заработает. Американское издание предупредило Европу о последствиях

«Северный поток-2» заработает. Американское издание предупредило Европу о последствиях
Вероятно, что больше всего от запуска «Северного потока-2» выигрывает Германия
Фото с открытых источников

Эксперт считает, что для Украины введение «Северного потока-2» в эксплуатацию будет означать рост цен на газ

Обозреватель и адъюнкт-профессор Джорджтаунского университета Юлия-Сабина Джоджа в статье для журнала National Interest предупредила, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» будет иметь значительные последствия для безопасности и энергетики Европы.

Она отметила, что Германия, вероятно, обеспечит себе более низкие цены на газ, однако расплачиваться за это придется другим странам Европейского Союза, в основном – восточноевропейским.

«Экономические, политические последствия и последствия в сфере безопасности, которые последуют за введением в эксплуатацию газопровода, будут значительными, а расплачиваться в основном придется Восточной Европе», – заявила Джоджа.

Экспертка добавила, что для Украины введение «Северного потока-2» в эксплуатацию будет означать рост цен на газ, поэтому «ситуация будет становиться все опаснее». Она подчеркнула, что лишение Украины транзитных сборов спровоцирует сокращение экономических выгод и энергетической безопасности.

К слову, накануне Сенат США остановил работу из-за «Северного потока-2». Сенаторы от Республиканской партии США Тед Круз и Майк Ли остановили работу верхней палаты Конгресса в знак протеста против решения президента Джо Байдена не вводить санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Ранее в Сенате разнесли соглашение США и Германии по «Северному потоку-2».

Также Коболев объяснил, почему США изменили свою позицию в отношении «Северного потока-2».

Напомним, девять стран требуют остановить «Северный поток-2».

Как известно, польская госкомпания PGNiG и компания PGNiG Supply & Trading отправили заявку в немецкий регулятор BNetzA с требованием включить их в процедуры сертификации. Таким образом Польша может помешать реализации российского газового проекта в ЕС.

21 июля Германия и США объявили о достижении соглашения по «Северному потоку-2».

Согласно договоренности сторон, в случае попыток России «использовать энергию в качестве оружия или осуществить дальнейшие агрессивные действия против Украины» Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России.

Кроме того, Берлин должен способствовать продлению на десять лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Добавим, что санкции США против компании-оператора российского газопровода «Северный поток-2» способны оттолкнуть европейских потребителей газа и в конечном итоге не дать заработать этому геополитическому проекту Кремля. Такое убеждение высказал в Вашингтоне по результатам встреч в Конгрессе США глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: