«Северный поток-2» еще можно заблокировать – Витренко

«Северный поток-2» еще можно заблокировать – Витренко

В обеих палатах Конгресса США разделяют беспокойство, что этот проект является реальной угрозой для безопасности Украины

Фото: tass.ru

Глава НАК «Нафтогаз Украины» говорит, что дело в сертификации оператора по европейским правилам

Санкции США против компании-оператора российского газопровода «Северный поток-2» способны оттолкнуть европейских потребителей газа и в конечном итоге не дать заработать этому геополитическому проекту Кремля. Такое убеждение высказал в Вашингтоне по результатам встреч в Конгрессе США глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, сообщает «Укринформ».

«У нас состоялся очень удачный визит в Соединенные Штаты, мы встречались с ведущими конгрессменами и сенаторами. Мы продолжаем разъяснять позицию Украины, что этот проект, «Северный поток-2» несет критическую угрозу для безопасности Украины и всего региона, и эта позиция встречает понимание со стороны Конгресса как одной из ключевых ветвей власти в Соединенных Штатах», – отметил Витренко.

Он подчеркнул, что в разговорах с представителями американских властей украинская сторона объясняет, «что санкции против «Северного потока-2» могут сделать так, что этот проект никогда не заработает».

Витренко уточнил: вопрос не только в достройке газопровода, но также в сертификации оператора по европейским правилам.

«Европейские компании бронируют мощности у этого оператора, чтобы они могли получать газ через этот трубопровод. Так вот, если этот оператор будет находиться под санкциями – а я еще раз подчеркиваю, что это, практически, российская компания, не европейская, поскольку на 100% «Северный поток-2» принадлежит Газпрому... Европейские компании не будут бронировать мощности на этом трубопроводе, они не смогут получать газ, и поэтому этот газопровод никогда не заработает», – пояснил Витренко.

Председатель НАК уточнил: в обеих палатах Конгресса США разделяют беспокойство, что этот проект является реальной угрозой для безопасности Украины, а также, что он «несет коррупцию в Европу и разделяет ее». И это представляет угрозу для всего мирового порядка.

«Они (члены Конгресса США – ред.) готовы поддерживать нас, Украину, на нашем пути борьбы против этого проекта. Именно поэтому мы считаем наш визит очень удачным», – подчеркнул Витренко.

Ранее Витренко заявлял, что Украина не изменит своего отношения к проекту газопровода «Северный поток-2»: его запуск ставит под угрозу безопасность страны и региона в целом.

Напомним, 21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода «Северный поток-2» в обход Украины.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2».

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: