Польша нашла способ остановить «Северный поток-2»

Польша нашла способ остановить «Северный поток-2»
Польская PGNiG хочет участвовать в процедуре сертификации оператора «Северного потока-2»
фото из открытых источников

«Северному потоку-2» необходима сертификация, чтобы соответствовать требованиям Третьего энергопакета ЕС

Польская госкомпания PGNiG и ее дочерняя компания PGNiG Supply & Trading отправили заявку в немецкий регулятора BNetzA с требованием включить их в процедуры сертификации. Таким образом Польша может помешать реализации российского газового проекта в ЕС. Об этом говорится на сайте компании.

«Nord Stream 2 AG не желает придерживаться общих принципов Третьего энергопакета, направленных на обеспечение конкуренции и равных условий для всех участников рынка. В частности, владелец «Северного потока-2» хочет избежать внедрения правил разукрупнения собственности, доступа третьих лиц к инфраструктуре и прозрачных тарифов. Негативное влияние газопровода на энергетическую безопасность Евросоюза и отдельных государств-членов ЕС также является важным обстоятельством. Вот почему PGNiG решила присоединиться к процедуре сертификации, проводимой BNetzA, и сообщить Европейскую комиссию о своей позиции. После решения суда ЕС по OPAL никто не может игнорировать принцип энергетической солидарности и последствия своих решений для безопасности других стран ЕС», – заявил председатель правления PGNiG Павел Маевский.

В PGNiG считают, что июньская заявка Nord Stream 2 AG должна быть отклонена немецким регулятором, ведь не произойдет полного отделения оператора от поставщика газа, «Газпрома», как того требует Третий энергопакет. Сейчас Nord Stream 2 AG принадлежит российской компании.

Кроме того, в польской госкомпании требуют более тщательного анализа сертификации с учетом ее влияния на безопасность поставок газа в Европу. Маевский заявил, что не хочет, чтобы оператор «Северного потока-2» имел привилегированное положение на рынке.

К слову, как пишет издание Bloomberg, Берлин не остановит «Северный поток-2», даже если он станет оружием РФ.

Как известно, «Газпром» уже снизил закачки газа в крупнейшие хранилища Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: