Шольц объяснил, почему газовое эмбарго не остановит Путина

Шольц объяснил, почему газовое эмбарго не остановит Путина

Олаф Шольц не уверен, что газовое эмбарго остановит Путина, потому что тот не прислушается к экономическим аргументам – иначе не начал бы войну против Украины

Фото: epa.eu

Россия не прислушивается к экономическим аргументам

Олаф Шольц поставил под вопрос эффективность полного отказа от российского газа в контексте прекращения агрессии России на территории Украины. Об этом канцлер Германии заявил в интервью изданию Spiegel.

Отвечая на вопрос о поддержке украинского суверенитета и одновременном наполнении российского бюджета деньгами, уплаченными за газ, что Украина может расценить как насмешку – Шольц заявил, что особого смысла в отказе от этого российского энергоносителя нет.

«Я вообще не вижу, чтобы газовое эмбарго положило конец войне», – сделал резкое заявление немецкий канцлер.

Шольц объяснил, что причиной является отношение России к санкциям.

«Если бы Путин был открыт к экономическим аргументам, он никогда бы не начал эту безумную войну», – уверен глава германского правительства.

Кроме того, Олаф Шольц обиделся на слова о том, что Германия думает только о прибыли.

«Дело в том, что мы хотим избежать серьезного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и предприятий, которые никогда больше не откроются», – подчеркнул свою ответственность перед гражданами собственной страны канцлер.

Шольц отметил, что такой кризис повлияет не только на саму Германию, но и будет иметь серьезные последствия для всей Европы. Кроме того, оно повлияет и на финансирование восстановления Украины.

«Поэтому я обязан сказать: мы не можем допустить этого», – заявил Шольц.

Канцлер Германии призвал критиков его позиции подумать прежде всего о глобальных последствиях, говоря о возможном газовом эмбарго против России.

Напомним, 20 апреля министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о постепенном отказе немецкого правительства от покупки российских энергоносителей. В частности, до конца года Германия полностью откажется от импорта российской нефти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: